Алтын Кумлы Хаят

Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 05 июл 2014, 03:04

Алтын Кумлы Хаят - кровный туркмен.
Линия Галана из Серахса.

В третьем колене у Хаята стоят аборигенные кобели,вывезенные из Туркмении-
Калтаман - внук многократного победителя боев Гаплана из Серахса
Карагез Горохова
и Бергуд -сын трехкратного Чемпиона Туркмении Акгуша.

Хаят получен в накопление 4,3 - 3,3 на аборигенную суку Алтын( вл. Окорочкова).
Алтын Кумлы Хаят-внук Арзуфа и Карагуша Окорочковых.
АК АРЗУФ вл Окорочкова -Бронзовый Призёр Чемпионата России 2006г
АК КАРАГУШ вл Окорочкова, Бронзовый Призёр Чемпионата СНГ 2004г.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 05 июл 2014, 14:10

1aH1sz8Oc.jpg
Myy9DxXA.jpg

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 13:11

Татьяна писал(а):Хаят получен в накопление 4,3 - 3,3 на Алтын Окорочковой.
Алтын была вывезена из Туркмении в 1994 г
Внучка Трехкратного Чемпиона Туркмении Акгуша.
Более того.ее мать Акбай(вл. Болкунова) инбредна на Акгуша 1-2

Изображение

Изображение

АКГУШ

Изображение

Акгуш был около 74 - 75 см. в холке, грубого типа. Окрас белый. С очень породной, объёмной головой, с плавным переходом от лба к морде, но слегка выраженными надбровными дугами. Имел прекрасный корпус, который слегка портил несколько коротковатый круп, и отличные конечности с обхватом пясти около 15 см. Весь его экстерьер прекрасно подходит под народный стандарт породы:
Сам большой;
голова, как казан;
между ушами плоско, как подушка;
между глазами широко;
нос смотрит вниз;
ребра, как крышка на казан;
руки, ноги - толстые;
в пояснице не тонкий.

Акгуш по сей день считается одним из самых ярких представителей породы.

Дочь Акгуша-Акбай(вл. Болкунова)-одна из самых известных сук Туркмении...

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 19:17

По верху у Алтын идут не менее известные собаки.чем по низу
Ее отец-Аждар(вл.Чарыев Б.)-сын Бергута Дурдыева и Акбилек,дочери
Теджен-Московского Гаплана(вл.Папаев)
Очень крупный,перспективный молодой кобель,подающий большие надежды,как боец.К сожалению погиб очень молодым от укуса змеи,
оставив после себя только один помет...
Мать Аждара-Акбилек по рассказам Гундогды Сапарова была выдающейся сукой- крупной, мощной и злобной.

Акбилек

Изображение

Отец Акбилек-Теджен-Московский Гаплан-Чемпион Узбекистана

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 19:44

Ну а теперь конкретно по родословной Хаята

Отец-Алтын Кумлы Икар(Арзув Алтын Кумлы-Гюрза Алтын Кумлы)

Изображение

Арзув Алтын Кумлы(Калтаман-Азиза Кумлы)-Бронзовый Призер Чемпионата России по ТИ.

Изображение

Калтаман( Пелен - Карагёз)

"17.07.97 г. рождения. Привезён в Москвув возрасте 1-го месяца. Отец кобеля - Пелен, получен в инбредном сочетании 1-2 на Гаплан из Серахса. Гаплан был привезён в Теджен в возрасте 7-8 лет и отличался могучим телосложением и мощным костяком. По материнской линии у Калтамана был сделан кроссовый подбор БОВСЕР - Чакан."
Отрывок из статьи "Кара Келе" Л. Маневича

БОВСЕР 3-3 на род. пару Рыжий Екимен-Гоинчи1(дочьЧерного Екимена)

Изображение

Рыжий Екимен
Был привезен из Чемен Абада в 1981 году для вязки с Гоюнчи 1. В октябре 1981 года во время салюта сбежал и пропал в Ашхабаде. Дал Рыжего Елбарса,Корали,Маугли и двух сук которые были отправлены в отару в районе Чемен Абада.
Фото.к сожалению.не сохранилось,но есть фото его сына-Рыжего Елбарса

Изображение

Знаменитый САРЫ ЁЛБАРС (Рыжий Ёлбарс) вл. Кяризов К. Чемпион Туркмении-83г.
Рыжий Елбарс - что в переводе с туркменского значит Рыжий Лев, был рожден от суки по линии Черного Екимена. Чемпион Туркмении по боям. Отличался гармоничностью сложения. Имел очень красивую голову – объёмную, литую без грубых линий с низко посаженными ушами и плотной, толстой губой. Очень ровный, по корпусу, кобель с прекрасными конечностями. По описанию очевидцев этот кобель прекрасно владел своим телом, К. Кяризов замечает что, часто выходя из боя, Елбарс оставался совершенно сухим, т.е. на нем не было даже слюны противника.
Рыжим Ёлбарсом восхищались не только туркменские собаководы, его знают и помнят до сих пор, вспоминая рослого, атлетически сложенного пса-легенду!

Гоюнчи 1
Дочь Черного Екемена.
На равных дралась с кобелями.

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 19:46

Чакан...
Идет по линии Гаплана(вл. Мухамед Ага),полученного от Рыжего Арлана Рахмана Гытыкова и суки его же разведения.
Чакан-внучка Гаплана(вл. Мухамед Ага) по верху.
Чтобы была понятна ценность собак разведения Р.Гытыкова,хотелосьбы поподробнее рассказать об этом замечательном человеке...

"Говоря о кровных линиях туркменских собак, нельзя не рассказать о Рахмане Гытыкове, человеке, имя которого известно не только на его родине, но и далеко за ее пределами. Родился он в 1913 г., в семье Гытыкбая, человека богатого и не сумевшего смириться с порядками, насаждавшимися большевиками. Будучи влиятельным человеком, Гытыкбай в Безмеине организовал вооруженное сопротивление новым властям. Потом вынужден был скрываться, и бежал в Теджен, где через несколько лет умер. Его сын, оставшись сиротой, нашел приют у местного бая. Там он всерьез и увлекся собаками. В 1923 г., когда баи вынуждены были уйти в Иран и Афганистан, они уводили с собой лучших верблюдов, лошадей, овец и, конечно, лучших своих собак, сопровождавших эти стада.
Рахман Гытыков, которому в то время было около 10 лет, остался на родине и сумел в это очень сложное время сохранить оставшихся у него от бая двух любимых своих кобелей: Хачиля и Кучиля. Рано начал работать: сначала пастухом, потом учетчиком, наконец, заведующим фермой в колхозе им. Кирова Тедженского района. В этой должности он проработал около 45 лет. У этого человека был особый талант, помогавший ему всю жизнь работать с животными так, как не мог с ними работать никто, кроме него. Если в те времена в других колхозах было 10-15 тыс. овец, то у него 30-40 тыс. Он знал все колодцы в тех местах, где паслись его многочисленные отары, - а это степь, практически лишенная каких-либо ориентиров и по площади равная небольшому государству. Отары колхоза им. Кирова паслись в Серахсе, Мяна-Чаче, Мары, Чеменибиде. Уже при жизни про этого человека ходили легенды: во время наводнения после прорыва плотины, когда люди в панике бежали, спасаясь от бешеных потоков воды, Гытыков, выбрав место, уселся и спокойно наблюдал за происходящим, словно знал, что с ним ничего не может произойти. Так и случилось: вода, словно испугавшись, отступила.
Он ходил, сплетя руки за спиной, опустив глаза в землю и не поднимая головы, но при этом все видел и замечал, ничего не пропускал и не забывал. Люди, глядя на него, говорили, что его опекает Бог.

Именно благодаря таланту, целеустремленности и настойчивости Рахмана Гытыкова Теджен на долгие годы стал главным центром разведения породы у себя на родине и местом, откуда вышли наиболее яркие и породные представители туркменских волкодавов. Он ничего не изобретал, не улучшал, не выводил новую породу. Считая своим долгом сохранения наследия вверенного ему судьбой еще в детстве, он чувствовал свою ответственность за то, чтобы на его земле не пропали бесследно такие собаки как Хачиль и Кучиль.
Потомками этих собак являются два кобеля – Саглак и Чеплек и сука Гоюнчи, все они были черно-пестрого окраса. От них, в свою очередь, родились Арлан, Ляхен, Ады и Бисяр. Именно эти собак, тщательно проверенные на рабочие качества в отарах и наиболее похожие на своих родителей, послужили основой для дальнейшей работы с породой в Теджене. За свою долгую жизнь, а прожил Рахман Гытыков 86 лет, он не продал ни одной собаки, ни одного щенка. Он бесплатно отдавал их чабанам, но при этом непременно жестко требовал хорошего к ним отношения. У каждого чабана Рахман Гытыков брал расписку, по которой, в случае гибели или пропажи, за каждую собаку с чабана взыскивали от 5 до 10 баранов, а это по тем временам очень чувствительно.
А скольких усилий стоило ему сохранить полученное поголовье, когда в первые послевоенные годы каждому колхозу «сверху» спускались разнарядки на отправку собак в Казахстан. Тогда, для борьбы с расплодившимися там волками, собаки вывозились из Туркмении целыми эшелонами. А было еще время, когда какому-то начальству пришла в голову идея заготавливать собачьи шкуры. Кто это застал, рассказывают, что видели доверху груженные убитыми собаками телеги для перевозки хлопка. И убивали собак самых крупных, самых породных. Но и это не все, ведь были еще и периоды активной борьбы с бешенством, когда с ним боролись, отстреливая всех собак подряд, без разбора.
Но, не смотря ни на что, Рахман Гытыков продолжал работать и, наверное, лучшей наградой за его нелегкий труд является то, что все наиболее известные собаки Туркменистана имеют тедженские корни. Старый Елбарс родился в колхозе им. Жданова Тедженского района; Гаплан, больше известный как Дёвхан – из колхоза Ленин Байдагы. Эта собака поменяла несколько хозяев и, наконец, была продана за мотоцикл в Узбекистан. Когда ее увозили, она не поместилась в багажник 21-й «Волги», пришлось снимать задние сиденья, но и тогда Дёвхан не мог стоять в машине в полный рост. Черный Екемен, Белый Екемен, Акгуш, Старый каахкинский Гаплан – все они родились в Каахка, но их предки происходят из Теджена. Гаплан Теджен-Московский – Чемпион Узбекистана по боям, Гёк Екемен, Багырский Гаплан (его отец – Бойнок, вл. Худайберды, заправщик из Мяна), Марыйский Гаплан (вл. Сабур) из колхоза Ленин ёлы Тедженского района. Он дважды становился чемпионом Бухары (в1977-1978 гг.), куда его увозил хозяин, а после возвращения в Мары продолжал драться и там, в 1979 г. снова стал Чемпионом. Карагулок и Гёзагара – вл. Мухаммед-ага, Тохмет Мухамедова… Продолжать список можно еще долго.
Сегодня, когда спрашиваешь происхождение собаки, то часто вместо кличек отца и матери слышишь: «рахмангытыковские».
Рахмангытыковские – это как знак качества. Это признание заслуг человека, всю жизнь посвятившего восстановлению прежнего поголовья, это гарантия высочайших рабочих качеств и чистокровности.
Все рахмангытыковские собаки узнаваемы, все они очень костисты, высоки, имеют длинные головы с плоским лбом, иногда с несколько длинноватой мордой, из-за чего она кажется легковатой, часто черно-пестрого окраса. Все эти собаки очень ценятся и охотно используются в разведении. В 1999 г. Рахмана Гытыкова не стало. У него остался сын Махтум Кули. Очень хочется надеяться, что он станет достойным продолжателем дела отца. "

взято из книги "Среднеазиатская овчарка: мифы, реальность, перспективы",статья Туркменистан: АЛАБАЙ, ЧОПАН ИТ Ф. Болкунова, И. Горохов, К. Кяризов


Гаплан(вл. Мухамед Ага)

"Мухамедов Ага получил в подарок от Рахмана Гытыкова кровного черно-пестрого щенка, который был назван Гапланом. Щенок вырос в огромного красивого кобеля ростом более 80 см. Гаплан был одним из лидеров тедженских боевых рингов, он также охранял отары, с которыми работал его хозяин. Но самое главное то, что питомец Мухамедова оказался прекрасным производителем. От него родились многие знаменитые волкодавы Туркменистана. Одним из ярких сыновей Гаплана был Гёза-Гара (владелец Мухамедов Ага), который в возрасте 2,5 лет стал чемпионом Туркменистана!
Чемпион Туркмении 1992-93 г.г. Тохмет, вл. Мухамедов Т.
Чемпион Туркмении 1992-93 г.г. Тохмет, вл. Мухамедов Т.

Гундогды Сапарову удалось получить дочь Гаплана Кара-Баш. Она была также черно-пестрого окраса, обладала прекрасными бойцовыми качествами и оказалась отличной производительницей.

Её знаменитый сын двукратный чемпион Туркменистана Тохмет (владелец Мухамедов Танрыкули)" Г.Потебенько

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 19:47

Чакан-по низу идет по линии трехкратногоЧемпиона Туркмении Акгуша.
Ее мать Акбай(вл.Нурыев)-дочь Акгуша и Каракульпок

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 20:18

Хаят и Калтаман очень похожи.Когда я сравнила их детские фото-ахнула :D
Кто где? :o

Изображение

Изображение

Первое фото-Калтаман,второе-маленький Хаят...Правда очень похожи?!

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 21:51

Мать Арзуфа-Азиза Кумлы(Арай-Алтын)-крупная(рост в холке 77 см),
очень жесткая сука.

Изображение

Арай (Келе Кутя Малыш-Панда)-Линия Алашира (внук)

Изображение

Отец Арая-КЕЛЕ КУТЯ МАЛЫШ(сын Алашира)
Фото,к сожалению.не самое удачное

Изображение


Арей (Келе Кутя Малыш-Панда)-Линия Алашира (внук)

Изображение

Отец Арея-КЕЛЕ КУТЯ МАЛЫШ(сын Алашира)
Фото,к сожалению.не самое удачное,но...что есть...

Изображение

Алашир

С сайта Кара Келе:
"Родился в 1989 г. Отец – Ау, мать – Гомурджа. В молодом возрасте был вывезен в Узбекистан, где участвовал в боях и стал Чемпионом. После возвращения в Туркмению продолжил боевую карьеру и добился звания Чемпиона Мары. Затем Л. Маневичем был вывезен в Санкт-Петербург"

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 09 июл 2014, 22:20

Мать Икара-Алтын Кумлы Гюрза(Дакар-Алтын)

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 21 дек 2016, 17:22

Алтын Кумлы Хаят -внук Карагуша Окорочковых

Карагуш
Вложения
КАРАГУШ бронза чемпионата снг 2004.5сас.jpg

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 21 дек 2016, 17:32

"
Карагуш дрался с 3 до 6 лет.
Первый бой провел в Волгограде на Международном турнире с Сайгоном - Калмыкия. Судил Алик Пугач, было 2 раунда. Алик дал Карагушу проигрыш, кобеля сняли на хвате. Алик объяснил свое решение так : Кобель проводит бой первый раз с серьезным соперником, я вижу, что он устал, поэтому я его снял. Мы с Аликом согласились.
Далее Карагуш принял участие в Чемпионате СНГ 2003-2004гг.
Первый круг проходил в Актюбинске, в соперники достался Чемпион Зап. Казахстана АК Екимен. Бой закончился в один раунд, АК Екимен дал голос.
Пишу по памяти, копаться в журналах и касетах некогда, так вроде все правильно. Вот помню встречался Карагуш с Анчаром вл Жученко Н., кажется в Славяногорске, а вот в рамках чего не помню. Судил кажется Айзенберг В, дал Карагушу проигрыш за зубы. Но не в обиду Н. Жученко будет сказано, лично мое мнение, Анчар был большим провакатором. Эту провокацию он сумел провести даже с Рэмбо вл Кащюба, а кобель был вообще без задней.
Второй круг по СНГ проходил в Мценске с Чаком вл Кузнецов В. Поединок был серьезный, в общей сложности 4 раунда, хотя в 4-ом практически боя не было. Вымотали друг друга обоюдно. В результате - ничья. А следующим кругом должен быть полуфинал, пять собак не вписывались. С Володей Кузнецовым кидали денежку, мне повезло больше.
Полуфинал проходил в Волгограде.Была жеребьевка, Гаджи был 1-м номером и вытянул Карагуша. Другой парой были Анчар вл Жученко Н. - Арат вл Берчанский И.
Первый раунд Карагуш с Горочем отодрались на равных, развели на раунд. Но Гороч применил свою фирменную фишку, вскрыл Карагушу артерию ( не вену, а артерию) на ноге. Карагуша после первого раунда проапперировали, и мы его сняли с тех. поражением.
Финал проходил в Киеве, Карагуш должен был драться за третье место с Аратом вл Берчанский И. Кстати Карагуш сын нашей Алтын, а Арат ее внук.
И. Берчанский приехал накануне в Киев и почему-то, не пойму из каких соображений пустил Арата в пятницу у Копачева. За это Берчанского дисквалифицировали. Карагуш автоматом стал Бронзовым Призером Чемпионата СНГ.
Но т.к. Карагуш остался на финале без пары, нам предложили пустить его с Бароном вл Морозов Г. Но бой был взаимно грязный, кажется Карагушу дали проигрыш. После Гороча нога была постоянно воспалена и текла, кобель часто хромал. Летом пришлось вскрывать, то, что нам наоперировали в Волгограде. Все вскрывали и чистили, занесли инфекцию, внутри остались нитки и шерсть. После этого нога зажила.
На следующий год Карагуша ставили на Россию.

P.S. Как говорил сам Гаджи из под Гороча не дали голоса два кобеля, это Черный Ягуар и Карагуш.

Карагуш принимал участие в Чемпионате России 2005-2006гг.
Первый круг состоялся в г Мценск. Карагуш там встречался с кобелем из Балашихи Бучем. Бой был совсем недолгим, даже коротким, после трепа Карагуша, Буч дал голос.
Во втором круге в Туле Карагуш встречался с Талгиром (однопометник Пирата - дети Каплана Караева). После жеребьевки, когда нам выпал Талгир, мне пришлось немного поволноваться. Когда привезли Талгира, то рассказывали, что буквально перед боями за него давали 20 тыс дол. и его не продали, потомучто это супербоец, он вырывает яйца у кобелей. И Влад мне говорил, что бы я с Талгиром не ставила. Тоже самое нам в свое время говорил А.Н.Жирноклеев по поводу Гороча. Говорил, если Гороч выпадет в пару, не ставьте с ним, снимайте кобеля. С Горочем бой получился интересный, зрелищный. А вот Талгир не оправдал того, что о нем говорили. Боя можно сказать и не было. Кобели зацепились, Карагуш сделал треп и Талгир забил зубами.
Ну, а в следующем круге в Шебекино, Карагушу выпал Пират (Чемпион России), однопометник Талгира. Бой был длительный, тяжелый, кажется в три раунда. Но Пират решил посчитаться за своего брата,Карагуш дал голос.
Это был последний бой Карагуша, больше мы его не ставили. Ему было на тот период шесть с копейками."Л.Окорочкова

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Алтын Кумлы Хаят

Сообщение Татьяна » 21 дек 2016, 17:34

Видео четвертьфинального боя Чемпионата СНГ Гороч - АК Карагуш.

https://my.mail.ru/mail/acomplect/video ... eo/60.html

Ответить

Вернуться в «Племенное поголовье питомника Ачак Асы»