SOS!!!

Обсуждаем проблемы здоровья собак...
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

SOS!!!

Сообщение Татьяна » 16 май 2013, 07:46

У меня неприятности...В свое время на форуме я писала о потасовке между Самураем и одним из щенков Неты....На днях они опять зацепились...Из за чего-не знаю,меня рядом не было...Дрались молча,т.ч.о том.что кто-то дерется я поняла только по лаю других собак...Драка была короткой-последствия тяжелые...У щенка Неты прокушен нос и задняя лапа,у Самурая изжевана передняя лапа...Вот именно о этому поводу я и хочу проконсультироваться...
Срезана практически вся подушечка(но не до конца) и очень глубоко рассечена лапа ближе к пальцам...
IMG_3505.JPG
IMG_3507.JPG
IMG_3509.JPG
Вопрос -лучше удалить подущечку сейчас или,надеясь на чудо,пока подождать...

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: SOS!!!

Сообщение Андрей » 16 май 2013, 09:45

Скажу как врач приживется врят ли, и если заживет то вторичным через нагноение, а при такой локализации раны уход должен занять кучу времени, да и заживать будет так же, я бы забрал сразу, хотя собаки и люди они разные....

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 16 май 2013, 10:23

Андрей писал(а):Скажу как врач приживется врят ли
тоже так думаю...
Андрей писал(а):я бы забрал сразу
Андрей,удалить срезанную подушечку сейчас или подождать.когда омертвеет и подсохнет?Вопрос очень актуален,т.к.в первом случае буду вынуждена обратиться к ветам,что нежелательно ,учитывая уровень квалификации...Во-втором ,смогу удалить сама....

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 16 май 2013, 10:35

Андрей писал(а): заживет то вторичным через нагноение,
Таня,это будет в любом случае-хоть удалить все,хоть пытаться спасти часть подушки.А вопрос о том,удалять ли полностью нужно решать в зависимости от того,на сколько сохранился участок подушки,связанный с другими неповрежденными тканями.Уход нужен будет и в случае полного удаления и в случае попытки сохранить часть подушки.Но во втором случае есть надежда на то,что жесткая часть подушки,которая соприкасается с землей,быстрее восстановиться.,Тогда возможно позже не будет хромать. И без антибиотиков внутримышечно и местно не обойтись. Жаль,что недооценили риск о котором я писал.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 16 май 2013, 11:11

Саша,спасибо,что откликнулись.
Александр писал(а): Жаль,что недооценили риск о котором я писал.
Не очень поняла о каком риске речь?

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 16 май 2013, 11:53

Татьяна писал(а): о каком риске речь?
Таня,о риске травматизации(психологической или физической)при выяснении иерархических отношений на территории,где сложно избежать стычки между двумя кобельками,которые содержаться вместе.Я подравшихся серьезно подростков обычно рассаживал и давал им быть вместе или драться только под моим контролем.А в общем мне просто жаль щенов. Это из моего личного опыта.Возможно для Вас он не имеет ценности.Имеете право совершать свои ошибки сами.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 16 май 2013, 13:32

Саша. с Вами трудно не согдасится ...Но есть ряд НО...
1.
Александр писал(а):.Я подравшихся серьезно подростков
Думаю,что ключевым словом здесь является слово СЕРЬЕЗНО.
Так вот серьезных драк не было...
2.А обычные потасовки между щенками у меня происходят каждый день и по мног раз... :) (как,впрочем,думаю и у всех)Щенки растут...и это нормально!Маленькие алабайчики очень активны и драчливы... :)

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 17 май 2013, 06:32

Татьяна писал(а):Маленькие алабайчики очень активны и драчливы..
Маленькие детки-маленькие бедки...

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 17 май 2013, 09:43

Саша,я очень люблю Самурая и мне его очень жаль,но еще раз должна подчеркнуть-в подростковой двух-трех минутной зацепке не было ничего экстроардинарного.
Сложилось воедино-"удачный "хват за лапу,хват по одному месту
(щенок Неты,как схватил лапу,так и не отпускал ее,не взирая на то,что Самурай вцепился ему в нос)+сильный жим зубами(раскрошил лапу в хлам за несколько минут)....
Самое интересное заключалось в том,что после драки кобельки совершенно спокойно и адекватно общались друг с другом(возможость отсадить Самурая от стаи появилась только на следующий день)Более того,можете меня закидать гнилыми помидорами,но,глядя на их поведение, отсадила я Самурая в отдельный вольер только потому,что остальные щенки мешали обрабатывать рану...

Но,по большому,тема не об этом...Вопрос заключался в том.как лучше поступить с раной такого типа .Огромное всем спасибо за советы.По мере развития событий буду держать в курсе... :)

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 17 май 2013, 09:49

ok.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 21 май 2013, 10:24

У меня радость-Самурай сегодня впервые оперся на больную лапу :!:
Правда совсем на чуть-чуть,но это было...и я счастлива!

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: SOS!!!

Сообщение Андрей » 21 май 2013, 11:38

забрали подушку или пришили?

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 21 май 2013, 12:27

ни то,ни другое...Сделаю фото-покажу...

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 21 май 2013, 12:46

Татьяна писал(а):Самурай сегодня впервые оперся на больную лапу
Красавчик! Неубиваемый кобель. Таня,я правильно понял,что процесс заживления идет путем прирастания оторванной части со стороны сохранившейся части?

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: SOS!!!

Сообщение Андрей » 21 май 2013, 14:02

всегда думал что молочными зубами такие раны не нанесеш или там уже зубы поменялись?

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 21 май 2013, 14:17

Александр писал(а): процесс заживления идет путем прирастания оторванной части со стороны сохранившейся части?
Ну...почти так...Не знаю,что там к чему прирастает,но,по крайней мере,лапа уже не похожа на башмак с оторванной подошвой... :D Полностю конечно не срастется.но...короче дальше будем посмотреть.. :)
А очень глубокие раны между пальцев начали потихоньку затягиваться...
Андрей писал(а):молочными зубами такие раны не нанесеш
Да нет,Андрей,зубки там уже настоящие...

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: SOS!!!

Сообщение Татьяна » 21 май 2013, 22:33

Вот так рана выглядит сейчас...
IMG_4394.JPG

Андрей Ставрополь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:47

Re: SOS!!!

Сообщение Андрей Ставрополь » 11 июн 2013, 08:13

Ребята! Произошло чудо!!! :D Я своими глазами видел Самурая 2-4го июня! Он в полне уверенно наступает на лапу! Хотя после увиденных здесь фото в это трудно поверить,но это факт.

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: SOS!!!

Сообщение Александр » 11 июн 2013, 08:48

Андрей Ставрополь писал(а):Ребята! Произошло чудо!!! Я своими глазами видел Самурая 2-4го июня! Он в полне уверенно наступает на лапу! Хотя после увиденных здесь фото в это трудно поверить,но это факт.
Хороший иммунитет и правильная тактика лечения делают чудеса.

Ответить