Заболевание анальных желез

Обсуждаем проблемы здоровья собак...
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Заболевание анальных желез

Сообщение Татьяна » 25 окт 2017, 18:09

Анальные мешки - это два кармана, располагающиеся по обеим сторонам анального отверстия. Они открываются наружу посредством каналов, выходящих там, где начинает расти шерсть в области ануса. Анальный мешок продуцирует светло-коричневую маслянистую жидкость, выделяющуюся при дефекации.

Эти маслянистые выделения имеют очень неприятный, с точки зрения человека, запах, но собаки по нему распознают друг друга. Анальный мешок может переполняться и воспаляться.

Причины

Переполнение мешков происходит в результате изменения консистенции жидкости, когда нарушается ее свободный выход или при ее избыточном производстве.

Изменения тонуса мускулатуры анального отверстия, состава и консистенции фекалий также приводят к нарушению нормального оттока жидкости. Из-за переполнения мешков в результате высокого избыточного давления и ферментации содержимого и инфекции они воспаляются.

Насколько это опасно?

Избыточное давление внутри мешков раздражает собаку. Если туда попадает инфекция, то животное испытывает значительную боль. Более того, воспаление может привести к абсцессу, который иногда прорывается. Пытаясь унять раздражение и боль, собака постоянно вылизывает у себя под хвостом и может заболеть тонзиллитом или фарингитом.

Собаки в группе риска

Заболеванием анальных мешков подвержены собаки любого пола и возраста, но несколько чаще - мелкие породы, например миниатюрные и карликовые пудели. Повышен риск заболевания у собак с кожными болезнями, например себореей. У одних собак анальные мешки не болят никогда, у других такие проблемы возникают регулярно.

Ваши действия

Если у собаки проявляются симптомы, описанные выше, следует обратиться к ветеринару. Если собака расчесывает кожу, беспокойна или воспаленный мешок прорвался, надо доставить ее к врачу как можно быстрее.

В клинике обследуют состояние мешков, выяснят, переполнены они или воспалены и сделают анализы жидкости на наличие инфекции.

Симптомы

Симптомы перевыполнения или воспаления анальных мешочков выражаются в следующем :

- собака вылизывает у себя под хвостом
- Собака кусает лапы, ярко выражено у животных ,страдающих ожирением и недостающие у себя под хвостом.
- Трется анальным отверстием о землю
- Опухоль в области анального отверстия
- При прорыве мешочка - гнойно-кровянистые выделения и жидкости с очень резким и неприятным запахом.

Лечение

Если анальные мешки собаки переполнены или воспалены, врач опустошит их. Конечно же, животному вряд ли понравится эта процедура, а особенно человек, проводящий ее!

В случае инфицирования ветеринар промоет мешки и наполнит антибиотиками в виде мази или капель, причем такая операция проводится под общим наркозом. В ряде случаев применяются противовоспалительные средства.

Собакам, которые часто страдают воспалением анальных желез, показана операция по их удалению

Ирина Барыкина

Ответить