Запор

Обсуждаем проблемы здоровья собак...
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Запор

Сообщение Татьяна » 25 окт 2017, 18:06

Заболевание проявляется в виде редкой дефекации или полной невозможности сходить в туалет. Как часто собака ходит в туалет зависит от рациона питания и от системы пищеварения. Все собаки очень индивидуальны, но в среднем они ходят в туалет по большому от 1 до 4 раз в день. В то же время отсутствие стула в течение 1-2х дней не является поводом для беспокойства. Конечно, желательно, что бы собака опорожнялась каждый день, особенно если она старая.

Причины

Запоры могут возникнуть по разным причинам:
1. Неправильное питание
2. Скармливание собаке костей
3. Механическая закупорка кишечника
4. Произвольная задержка
5. Повреждение нервов
6. Увеличение поджелудочной железы
7. При любых проявлениях истощения
8. При чрезмерных физических нагрузках

Симптомы

- Отсутствие фекалий или их меньшее, чем обычно количество, при одинаковом рационе питания
- Кал очень сухой и твердый
- Затрудненная или болезненная дефекация
- Беспокойство
- Общее истощение

Запоры - это в первую очередь, реакция организма на различные заболевания, поэтому каждому случаю надо уделять серьезное внимание.

Лечение

Терапия по запорам включает выявление симптомов, лечение причин заболевания, а так же проведение мероприятий по предотвращению повторения болезни. Симптоматическое лечение заключается в следующем: применение слабительных, клизмы для удаления уплотненных фекалий из кишечника и введении жидкости через капельницу внутривенно.

Профилактика

Меры по предотвращению запоров заключаются в следующем:
- Контроль за рационом питания.
- Добавление в корм слабительных и веществ размягчающих кал.
- Щадящий режим физических нагрузок.

Хронический запор

Основной причиной хронических запоров является неправильное питание. Корм с недостаточным количеством клетчатки способствует появлению сухого кала в маленьком количестве. Концентрированная пища с большим содержанием мяса образует темный, вязкий и клейкий стул. В данном случае трудное прохождение пищи по кишечнику происходит из-за недостатка объема и консистенции.

В случае скармливания собаке костей их остатки делают стул твердым, они цементируют его в толстой кишке. Другие мало перевариваемые вещества, такие, как трава, бумага, лоскуты ткани приводят к запору или непроходимости кишечника. В случае непроходимости дефекация зачастую сопровождается кровянистыми или водянисто-коричневыми выделениями.

У более старых собак понижается активность кишечника и отмечается слабость брюшных мышц, что приводит к длительной задержке опорожнения кишечника и увеличению плотности стула.

Лечение

Надо постараться определить причину хронического запора, ее устранение ведет к выздоровлению и восстановлению функций кишечника.

Нельзя кормить собаку мелкими костями, особенно куриными, которые очень легко раскалываются и образуют очень острые обломки, они вызывают большой риск повреждения кишечника.

Давайте собаке легко усваиваемые корма небольшими порциями.

Стул схожий с козлиным, становится мягче, если добавить в пищу хлебные злаки, пшеничного хлеба, тыквы, сельдерея или не переработанных отрубей.

Старым собакам назначают легко усваиваемые смеси пополам с водой и небольшими порциями.

В легких случаях запора дают слабительные средства, минеральное, растительное масло или белую магнезию 0,5 -2 чайные ложки в зависимости от размера вашего питомца. Регулярно давать слабительно нельзя, т.к. это вызывает привыкание организма. Лучше добавлять в пищу свеклу и ее отвары, молоко или печень, имеющие послабляющий эффект.

При необходимости ставят клизму в количестве 7 мл\кг массы тела.

Водные, теплые клизмы вводят посредством кружки Эсмарха (ее можно приобрести в любой аптеке).

Механическая непроходимость кишечника

У старых кобелей увеличенная простата может сдавливать прямую кишку подобно клапану.

Грыжи тоже ослабляют мышечный тонус прямой кишки, что тоже затрудняет дефекацию. Это можно определить, если заметить выпячивание тканей около ануса, причем оно увеличивается при натуживании.

Стриктура кишечника, раковая опухоль и много других причин могут привести к непроходимости. Раковая опухоль толстой кишки медленно разрастается и обычно не вызывает симптомы до тех пор, пока не станет большой. Характерные признаки: напряжение при дефекации, стул плоский или лентообразный, часто с кровью.

Лечение

Назначается щадящая диета, разводите корм по полам с водой. Послабляющие вещества. Минеральное масло обволакивает стул, облегчая дефекацию.

Ложный запор

Форма произвольного запора, вызванная воспалением ануса, очень часто встречается у длинношерстных пород собак. Кал склеивает шерсти вокруг ануса, что ведет к раздражению кожи, вследствие чего легко инфицируется. Собаки испражняются полу стоя или стоя, при этом скулят, кусают заднюю часть, от них исходит неприятный запах.

Лечение

Длинношерстные собаки требуют особого ухода за анальной областью, вовремя обмывать, а шерсть расчесывать, не давая ей склеиваться. Если же Вы все-таки не смогли уследить и шерсть успела склеится калом, то ее надо аккуратно выстричь, и раздраженную кожу обработать любой смягчающей мазью, содержащей антибиотики. Соблюдайте щадящую диету, как при механической непроходимости кишечника.

Ирина Барыкина

Ответить