ТЕРМИНЫ

Обсуждаем кровные линии и т.д.
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

ТЕРМИНЫ

Сообщение Татьяна » 06 янв 2014, 09:43

Кристина Матева (питомник "Максимус Хан Мо" БОЛГАРИЯ) кинула интересную ссылочку http://www.pads.ru/mode.983-type.html-l.ru

Прчитав,решила поделиться со всеми..
.

Термины



Примитивный:
Примитивные породы сложились в условиях экстенсивного натурального хозяйства при «бессознательном» искусственном и сильном влиянии естественного отбора. Эти породы хорошо приспособлены к местным природным условиям, мало изменчивы, животные выносливы, отличаются невысокой, но универсальной продуктивностью. Основные структурные элементы примитивных пород – отродья, в отличие от заводских, где структурными единицами считаются линии и семейства.

Примитивные породы собак сохраняют черты сходства с их диким предком - волком, такие как стоячие уши, клиновидная морда, почти квадратный, слегка растянутый формат, небольшие глубоко посаженные глаза часто с косым разрезом и независимый характер. Некоторые из них также имеют умеренное число щенков, могут выкормить их отрыгнутой мясной пищей и имеют одну течку в год только в определенное время года.



Аборигенные породы: породы собак какой-либо области или страны, не подвергавшиеся скрещиванию с импортированными собаками культурных пород, хорошо приспособленные к местным климатическим и хозяйственным условиям. Продуктивность аборигенных собак обычно невысока, но универсальна.

Стоит отметить, что не каждая аборигенная порода собак примитивна.


Парии:
в данном случае под термином парии понимается местная или региональная группа собак, которые живут и размножаются без воздействия человека, по крайней мере, с доисторического периода. Не смотря на то что парии могли быть одомашнены в прошлом, их современная морфология развивалась под воздействием только естественного отбора. Хотя это вполне одомашненные животные, они способны выжить на отбросах человека и частично охотой на мелких животных. Во многих районах их распространения они смешались с брошенными или потерянными собаками культурных пород или их помесями. В результате этого, парии значительно утратили свой дикий аборигенный облик. Не все собаки-парии в прошлом и сейчас жили и живут дико.


Фенотипически аборигенный
:
эти породы сохранили следы аборигенных/примитивных собак, но история их становления не документирована в достаточной мере, чтобы судить, являются ли они автохтонами, возвратом к историческому типу, или они были созданы путем скрещивания с аборигенными породами.

Андрей Ставрополь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:47

Re: ТЕРМИНЫ

Сообщение Андрей Ставрополь » 15 янв 2014, 16:05

А я с удовольствием вот это прочитал : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0.BA.C2.BB
Вместе с тем, все аборигенные породы собак имеют ряд особенностей, которые приведены, в частности, в статье «Волкодавы — правда, легенда и клевета»:
«Аборигенных собак прежде всего отличает отсутствие адаптации к условиям мегаполиса, половой диморфизм и большие внутритипные колебания. Конечно, есть плохие и заводские, и аборигенные особи. Впрочем, как и хорошие. При равных прочих условиях абориген всегда имеет то преимущество, что он минимально испорчен человеческим селекционированием, а заводская собака — прогнозируемостью наследуемых признаков у потомства, адаптированностью и наличием информации о крови»[2].

Андрей Ставрополь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:47

Re: ТЕРМИНЫ

Сообщение Андрей Ставрополь » 15 янв 2014, 16:07

И еще с удивлением узнал что "алабай" (САО) не входит в число древнейших пород :o :o :o

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: ТЕРМИНЫ

Сообщение Татьяна » 15 янв 2014, 22:24

Андрей Ставрополь писал(а): с удивлением узнал что "алабай" (САО) не входит в число древнейших пород
О КАК! :shock:

Андрей Ставрополь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:47

Re: ТЕРМИНЫ

Сообщение Андрей Ставрополь » 15 янв 2014, 22:55

Ага ! Я сам обалдел!!! - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1% ... 0%B0%D0%BA

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: ТЕРМИНЫ

Сообщение Татьяна » 05 мар 2014, 13:08

Андрей Ставрополь писал(а): При равных прочих условиях абориген всегда имеет то преимущество, что он минимально испорчен человеческим селекционированием
:!:

Ответить