Кто-же такая Акбилек?

Обсуждаем кровные линии и т.д.
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 28 июн 2013, 13:23

Неоднократно сталкиваясь с разными вариантами происхождения Акбилек,решила собрать все материалы о этой собаке воедино....
Итак начнем...

"Размышления в ответ на сомнения форумчан К9 по поводу чистокровности Акбилёк вл.Мельниченко.

Из цитаты Горохова, приведенной Alabai_koj на форуме К9

http://www.k-9.ru/phorum

«Горохов 14.02.2004 11:35
Давайте, расскажу Вам в качестве примера историю (обсуждавшуюся на форуме) о Кара Келле Айше, которую Бочкарева никуда не отдавала, поскольку просто не имела права и возможности отдать принадлежавшую не ей собаку. У Татьяны была однопометница - Кара Келле Алагуш, ее она и продала на охрану за 1000 руб. с просьбой не использовать ее в разведении. И продала не по причине дисплазии, а по моей просьбе. Кстати, деньги она так и не получила. Айшу же я отдал (не продал) Евдокимову из г. Александрова, предупредив, что использовать ее в разведении нельзя по причине нечистопородности. Этот помет был от моей Айпери и Абаса. Приписываемое матери Абаса - кировоградской Акбелек, вл. Мельниченко, туркменское происхождение - неправда. Я лично знаком с Аширом Лалаковым, так вот он категорически отрицает факт продажи вообще какой-бы то ни было суки Аплевичу. Продажу Бассара подтверждает, но не как сына Альберта, а как правнука по материнской линии, а суки - нет. Олег знал о происхождении со слов продавцов, и его вины в том нет. Зато Воскобойник В. из Николаева, раскопав, по моей просьбе, эту историю, выяснил ростовское происхождение Акбелек. И действительно, с любым кобелем она давала собак под 90 см. Правда очень многие «сенбернарят». И Вася Марков знает о ее нечистопородности. Но мотивы ее использования предельно четко сформулировала г-жа Ягодкина (тоже стала заниматься «азиатами»). Я пытался ей что-то объяснять про древность породы, ее уникальность, Туркмению, а в ответ: «Покупатель хочет крупных собак. Дадим ему крупных». Ну что тут возразишь?
К сожалению, на форуме очень часто звучит «покупатель хочет», и гораздо реже «сохраним».
--- cut ---
Горохов не говорит о "сомнительном" происхождении Айши. Он говорит об очевидной фальсификации происхождения Акбелек, ее бабки. О нечистокровности. Это разные вещи. И когда на это закрываются глаза под предлогом "главное - чтоб нравилось", возникает вопрос - а на какие еще шаги можно пойти, чтобы улучшить выставочные оценки и покупательский спрос?»"

Взято здесь http://www.martenbg.com/f/index.php?topic=204.0

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 28 июн 2013, 14:23

На одном из форумов,в ответ на опубликованную выше распечатку некая дама из Белоруссии отреагировала так:
Вепалы Горагчы
постоянный участник
Сообщение: 299
Откуда: Беларусь, г Минск

Вы хорошо прочитали этот пост ?Как Вы думаете, Горохов сам себя оклеветал, написав что подставил родословные? Написано в посте , что сука от Айпери и Абаса ?А , что в родословной ?Не помню где, но была тема 5-6 лет назад в нете, где Горохов утверждал, что такой бред сам про себя никогда не писал .Жаль, что не скопировала эту тему .


Комментируя это послание ,могу только,во-первых,посоветовать даме заняться самообразованием(безапелляционность в совокупности с незнанием-штука страшная :o )...
На всякий случай даю ссылку на родословную суки о которой идет речь....http://security-dog.org/cao/cao_russia/ ... aysha.html

Ну,и во-вторых,хочется даму утешить и напомнить.что на сегодняшний день в свободном доступе для всех желающих есть сайт питомника Кара Келе и прикрепленный к нему форум....
Читаем....


МАКСИМ ПЕТРОВИЧ добавлено 7-2-2007 в 16:25
Чем эти собаки хуже Ваших?


ТАНЯ :Они не хуже, эти собаки очень красивые и достойные , только это НЕ АЗИАТЫ! Максим Петрович, посмотрите фото старых"аборигенов" САО...другие они слегка...

МАКСИМ ПЕТРОВИЧ добавлено 7-2-2007 в 16:32

Если это не азиты, так почему Горохов приежал к Абасу ( сын Рахмета) на вязку!


Таня добавлено 7-2-2007 в 16:43

Игорь Горохов ( с Нурьягдыевым)ехал на вязку к Акбаю (сыну Акгуша), но получилось так, что повязал с Абасом.. И потом в то время он не видел ни вылезающих потомков Акбилек, ни того, что у этой суки две разных родословных. Игорь думал. что Акбилек действительно куплена в Туркмении...Только много позже выяснилось, что Лалаков (а было сказано,что у него взяли суку) не продавал никакой суки им..
Абас больше других "детей" из этого помета( Абас,Рахмет.Акело)( был похож на азиата, но слишком уж был "лимфатичным"(сырым) и характкр странный...Его дети разного возраста (от 1 года до2,5 лет) гуляли спокойненько вместе и не выясняли отношений между собой! Странно для азиатов, не правда ли? Тогда на эту "странность" и обратил внимание Нурьягдыев (Цыган.хозяин Акгуша) Он сказал: "..сколько лет живу. а такого еще не видел..." Кстати, сам Нурьягдыев никогда сдвумя суками на вязку к Абасу не ездил..(как было написано бозовой где-то).
А Вы видели Акело,брата Абаса?? Вообще не был похож на азиата внешне..


МАКСИМ ПЕТРОВИЧ добавлено 7-2-2007 в 17:00

Я разговаривал с Палием Н. К. и он говорил, что ими была проведено роследование по поводу этих двух собак ( Акбилек- Басар ), они узнавали у Аплевича, и он сказал, что действительно эти собаки были привезены с Туркмении в Ростов на-Дону, и там были намутитили с родословными этих собак. А вообще это туркмены!


Таня добавлено 8-2-2007 в 16:07

Максим Петрович, а что им еще теперь остается говорить??! То ,что Босар был взят у Лалакова в Туркмении, это факт, даже никто и не спорит. А вот суки НИКАКОЙ Лалаков им НЕ ПРОДАВАЛ... - Просто взгляните на потомков акбилек в разных сочетаниях...


Взято http://karakelle.newcao.ru/board/viewtopic_15_66.htm

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 28 июн 2013, 14:39

Существует и другая версия происхождения Акбилек...

ПРАВДА ПРО АКБЕЛЕК

Очень хочется написать о замечательном предке своих собак. Да и не только своих. А и многих и многих выдающихся представителях породы, победителях и призерах выставочных и бойцовых рингов. Вопреки негласному правилу писать о кобелях, напишу о прекрасной производительнице, вывезенной из Туркмении суки АКБЕЛЕК.
Идея написания этой статьи возникла в противовес различным необоснованными и бездоказательными слухам, и сама статья призвана раскрыть наконец-то правду о появлении этой поистине замечательной собаки в родословных многих и многих нынешних азиатов.


Итак, отправной точкой расследования стал Кировоград. Поездка в этот город носила некий разведывательный характер. Я очень хотела увидеть поголовье собак, произошедших от этой суки, произошедших в инбридинге на неё и на более далеких потомков. Долгие разъезды, многочисленные встречи, беседы, собаки. Собаки. Вот что оставило сильное впечатление и, нужно сказать, впечатление самое благоприятное.

Доходило до смешного. Если какая-то собака мне нравилась больше других, и я спрашивала ее происхождение, в ответ я обязательно получала Акбелек в том или ином колене.
Закончила свои дни эта сука в питомнике О.Мельниченко, который приобрел ее у И.Аплевича за серьезную сумму денег. Именно в Кировограде от этой суки получен поистине звездный помет собак, которые в свою очередь все являлись яркими и сильными производителями и которые уже в свою очередь дали многих породных животных

Теперь перейдем к вопросу приобретения Акбелек И.Аплевичем. В принципе в журнале "Аска" 2001/2 Г.Тасиц коротенько описывал историю ее приобретения.

Но мне хотелось узнать подробности и услышать этот рассказ "из первых уст". Спасибо Г.Тасицу, за то, что помог мне найти телефон И.Аплевича, который уже около 15 лет не занимается собаками. Спасибо И.Аплевичу, который, не смотря на свое удивление и возмущение скандалом вокруг Акбелек, уделил мне время и подробно рассказал о своей
поездке, а точнее поездках в Мары для покупки этой суки.

Оказывается он пытался купить ее три раза. Ее не продавали, а он предлагал все новые и новые условия покупки, просил, ездил, даже договаривался о краже собаки… Это мог и может делать только фанатик, поистине влюбленный в породу.

Уверена, многие знают, что такое "влюбиться" в собаку с первого взгляда. Вот именно это и произошло с И.Аплевичем, когда он увидел эту суку, именно это руководило им в его желании приобрести ее.
Кроме денег он отдал за нее видеомагнитофон, магнитофон и колонки из машины (как он, смеясь, выразился "…вырвали с корнями").
Оформлена она была через Таджикистан потому что на момент той покупки ее технически невозможно было оформить в Туркмении. Думаю не нужно говорить, что собака была первична, а бумажка, будь она оформлена в Туркмении или Таджикистане, не играла решающей роли.

Далее на собаку была оформлена родословная в Любительском клубе. Но оформлена не на основании справки, которая была нужна по сути для того, чтобы перевезти собаку через границу, а со слов И.Аплевича, который помнил и кличку матери Акбелек, и кличку ее отца. Так появились документы, где указаны родители

По прошествии времени И.Аплевич перестал заниматься собаководством и встал вопрос о продаже собаки. Тут появился О.Мельниченко с предложением купить собаку. Честь и хвала ему за то, что смог увидеть и привезти эту собаку в Кировоград. Вместе с Акбелек ему передали документы, включая и ту самую справку о вывозе, оформленную через Таджикистан.

Приехав в Кировоград и начав оформлять собаку на себя, все документы Олегом были отданы в Кировоградский клуб. И уже там при смене хозяина ей оформили родословную, руководствуясь справкой о вывозе. Так появилась родословная, где указаны клички Карабат и Женет. Но ведь суть-то от этого не поменялась. Ведь не в кличках дело.

А дело, повторю, в той плеяде собак, которые ведут свое происхождение от Акбелек и которые незаслуженно и необоснованно поливаются грязью.

Хочется приложить к статье галерею из фотографий ее потомков, как близких и инбредных, так и дальних.

И хочется сказать спасибо всем тем людям, которые помогли мне раскопать истину и предоставили материалы для этой статьи:

Н.Палию, И.Аплевичу, Г.Тасицу, Ф.Болкуновой, В.Айзенбергу, А.Бушняк, Л.Рогинской и многим другим людям, не безразличным к судьбе породы САО.

Прочитать и посмотреть приложенные фото можно здесь..
http://security-dog.org/statiya/akbilek/

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 28 июн 2013, 15:04

Согласитесь-написана интересная статья,проделана огромная работа...Но вылезло маленькое "но",которое все поставило под сомнение...

Смотрите внимательно:
Акбилек справка1.gif
Акбилек справка1.gif (219 КБ) 39070 просмотров
Справка выписана в феврале 90-го, а собака рождена в октябре 90-го, т.е. на момент выписки справки Акбилек не существовало, даже, в виде зародыша :!:
А еще точнее- за 8 месяцев ДО рождения суки была выдана справка о её будущем рождении. Всё чудесатее и чудесатее.

Вот такая история с происхождениями Акбилек....Какую версию считать верной?-это каждый решает для себя сам ;)

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Александр » 28 июн 2013, 21:18

Таня,а что тут удивительно,что липовая справка делается по недомыслию или с каким-то расчетом задним числом.А еще иногда берут старый бланк без содержания,который был подписан ранее для другой цели,но сохранен пустым для нужного момента...Да мало ли ситуаций,когда возникают недоразумения или расхождения в реальном возрасте собаки и возрасте по документам.Или Вы не знаете таких случаев? Маленькая ложь-она не сильно отличается от лжи более крупной.А потому подозрения чреваты подозрениями. ;) А животные здесь ни при чем,если их хозяева не могут по каким-то причинам сказать правду и выдают желаемое за действительное. А потому,уличать других во лжи-неблагодарное дело.Если потомки так хороши и знамениты,то можно и не перетряхивать грязное белье.Я всегда на стороне собак.А хозяева...ну что же тут поделаешь,они только люди,а не ангелы.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 29 июн 2013, 00:35

Саша,из Вашего ответа я так и не поняла-какое происхождение Акбилек Вы считаете истинным?

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Александр » 29 июн 2013, 06:46

Татьяна писал(а):-какое происхождение Акбилек Вы считаете истинным?
Я ничего не могу считать относительно происхождения Акбилек или других представителей АБОРИГЕННЫХ собак,которых вывезли из АЗИИ. Знаю одно: СРЕДНЯЯ АЗИЯ-СТРАНА ВОСТОЧНЫХ СКАЗОК И СКАЗОЧНИКОВ. :lol: Предпочитаю судить о животном по его качествам,а главное,по качествам его потомства.Причем верю своим глазам,а не рассказам МНОГОУВАЖАЕМЫХ АВТОРИТЕТОВ :lol: .Кстати известный эксперт Кацнельсон,ныне живущий в Германии очень высоко оценил Акбилек и ее потомство. Знаю Ваше мнение относительно этого животного,которое совпадает с мнением одиозного АВТОРИТЕТА и его почитателей.Но я в своем опыте общения с ним убедился в его далеко не кристальной честности. Поэтому копаться в чужом грязном белье не считаю достойным занятием.И другим бы не советовал-можно замараться.Как-то писал на другом форуме одному борцу за ПРАВДУ,КАК ОН ЕЕ ПОНИМАЕТ о соринках и бревнах в различных местах тела :lol:Что же касаемо некоторых животных, то они не виноваты в том,что их хозяева или заводчики не смогли сделать им абсолютно честных документов. Это действительно не всегда возможно. Иначе получается "без бумажки ты кока..." :?

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Александр » 29 июн 2013, 07:14

Да,еще такой вопрос,Таня:"А Вам зачем выяснять происхождение собаки,потомков которой у Вас нет и не планируется?" :) Какова скрытая цель этих расследований? Или опять пресловутая борьба за чистоту...путем выяснения грязных пятен у других собак? Так от этого никто чище не становиться,а остается таким,как есть.А предпочтения покупателей мало предсказуемы. И как это ни печально для существования породы,многие предпочитают больших и очень больших...и их спрос будут удовлетворять. При этом никакие заклинания о нечистопородности этих животных не помогут.Пример с Бульдозером,который побил все рекорды по количеству вязок и потомков.Да ни одному самому известному ЧЕМПИОНУ Туркмении это и не снилось.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 29 июн 2013, 10:10

Александр писал(а):А Вам зачем выяснять происхождение собаки,потомков которой у Вас нет и не планируется?" :) Какова скрытая цель этих расследований?
Саша,этот форум позиционируется.как информационный....
Татьяна писал(а):Неоднократно сталкиваясь с разными вариантами происхождения Акбилек,решила собрать все материалы о этой собаке воедино....
Татьяна писал(а):..Какую версию считать верной?-это каждый решает для себя сам ;)
.
Так что... :D
Александр писал(а):Я ничего не могу считать относительно происхождения Акбилек или других представителей АБОРИГЕННЫХ собак,которых вывезли из АЗИИ.
Так в том и суть,а был ли вывоз из Азии?
А если нет,то от каких кировоградских собак она получена и почему клички этих собак умалчиваются... :?:
Александр писал(а): Знаю Ваше мнение относительно этого животного,которое совпадает с мнением одиозного АВТОРИТЕТА и его почитателей
Могу поинтересоваться-о ком речь?
Поскольку далее идут очень серьезные обвинения...
Александр писал(а): я в своем опыте общения с ним убедился в его далеко не кристальной честности.
Александр писал(а): копаться в чужом грязном белье не считаю достойным занятием.
Согласна,противное занятие,но Вы путаете понятия.
Акбилек принимала активное участие в разведении и знание ее происхождения важно для многих заводчиков(ну или хотя бы знание версиий)
Александр писал(а):А предпочтения покупателей мало предсказуемы. И как это ни печально для существования породы,многие предпочитают больших и очень больших...и их спрос будут удовлетворять. При этом никакие заклинания о нечистопородности этих животных не помогут.
Вы что искренне считаете,что дело именно в борьбе за покупательский спрос? :o

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Александр » 29 июн 2013, 10:52

Татьяна писал(а):Могу поинтересоваться-о ком речь?
Вопрос Ваш уж слишком наивно выглядит,чтобы быть искренним.Как говорят в Одессе:"Ото вы уже не знаете?"Таня,опять желание перетряхнуть грязное белье?И доказывать Вам я ничего не собираюсь.И не обвиняю я никого,а говорю то,что думаю о кристальной честности,которой нет и быть не может,когда речь идет о человеческих качествах.Или хотите возразить?Когда слышу от человека заявление,что он НИКОГДА НЕ ВРЕТ,знаю точно,что это самая отъявленная ЛОЖЬ. ;) А информировать на форуме тоже можно с разными целями.Например:"Все в дерьме,а я в белом фраке". Да с Вашими собаками это делать не надо.Они говорят сами за себя.И многие из них мне искренне нравятся.Иначе бы не приобретал у Вас щенов.И при этом выкапывать грязную информацию о других собаках,часто означает какие-то собственные скрытые грешки.Да и выглядит некрасиво.Конструктивная конкуренция-это когда заботятся о собственном качестве и не критикуют работу других.
Татьяна писал(а):Вы что искренне считаете,что дело именно в борьбе за покупательский спрос?
А Вы это отрицаете? :lol: Безусловно эта мотивация не на последнем месте,даже если Вы скажете,что не осознаете ее.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 30 июн 2013, 02:19

Александр писал(а):Вопрос Ваш уж слишком наивно выглядит,чтобы быть искренним.Таня, желание перетряхнуть грязное белье?
Вы намекнули на непорядочность очень уважаемого мною человека,причем сделали это очень аккуратненько не указав имени...Как результат-на репутации пятно.а Вы вроде как и не причем...
Александр писал(а):информировать на форуме тоже можно с разными целями.
Цель одна-максимально полная информация о животном.Например,для меня это крайне важно ,чтобы понять использовать эту собаку и ее потомков в работе или нет.И я была бы счастлива найти всю инфу о интересующей меня собаке в одном месте,а не собирать ее по кусочкам где только возможно....
Александр писал(а):выглядит некрасиво.
Ну не более некрасиво.чем когда истина передается шепотом из уст в уста в узком кругу посвященных...
А что делать тем,кто в этот круг пока не вхож?Совершать ошибку за ошибкой только потому,что они начинающие и не обладают пока правдивой информацией?
Вообще,если исходить из такой постановки вопроса,любая оглашенная информация о сомнительном происхождении либо о серьезных недостатках собаки "выглядит некрасиво"...Подскажите,а как без этих знаний вести племработу?
Александр писал(а): выкапывать грязную информацию о других собаках,часто означает какие-то собственные скрытые грешки.
Простите,а здесь Вы о чем?
Александр писал(а):это когда заботятся о собственном качестве и не критикуют работу других.
Давайте отделять мух от котлет!Критика чужой работы и информация о племпоголовье-две большие разницы!
Так что все значительно глубже и серьезнее,чем примитивная борьба за покупателя,как Вы пытаетесь это представить...
P.S.Кстати,если рассматривать коммерческий аспект вопроса,то самое выгодное-декорашки...И содержать легче,и едят мало,и стоят дорого... :D

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Александр » 30 июн 2013, 12:51

Татьяна писал(а):Как результат-на репутации пятно.
На чьей репутации? Потому и не называю имен,чтобы не быть обвиненным в подрыве репутации,а свои выводы для себя я сделал.А Вы уж думайте,что хотите.
Татьяна писал(а):,для меня это крайне важно ,чтобы понять использовать эту собаку и ее потомков в работе или нет.
Так Вы же и так это для себя определили.Стоит ли продолжать лить грязь на животное,которое к Вам не имеет отношения?Или у Вас есть конкретный вопрос об этом животном от желающих приобрести потомков :)
Татьяна писал(а):Вообще,если исходить из такой постановки вопроса,любая оглашенная информация о сомнительном происхождении либо о серьезных недостатках собаки "выглядит некрасиво"...Подскажите,а как без этих знаний вести племработу?
Таня,когда эта информация СОБИРАЕТСЯ лицом заинтересованным,то это называется работой по подбору...,а когда без приватного запроса освещаются неуточненные сведения(сиречь-слухи),да еще и широко и громко,вот это то и есть ЗАПЯТНЫВАНИЕ РЕПУТАЦИИ и далеко не только собаки,но и ее заводчиков.Впрочем Вы,как хозяйка форума можете делать,что хотите,создавая репутацию себе и форуму,как источникам,откуда льют грязь. Жаль,Таня!
Татьяна писал(а):Так что все значительно глубже и серьезнее,чем примитивная борьба за покупателя,
Так я и не утверждаю,что Вы заточены только на комерции. Я знаю Вашу искреннюю любовь к этим собакам,а не к декорашкам.Но и обесценивание Вами в коммерческой стороны противоречит Вашим же предыдущим постам.И пишу Вам все это только из позитивных побуждений.По опыту знаю,что когда мне в магазине начинают хаить продукцию другого магазина,возникает желание не приобретать ничего у тех,кто щедр на ахаивание. Возможно Вы и не сознательно собираете негатив о других,не осознавая всех последствий и скрытых эффектов такой деятельности,а потому из лучших побуждений пытаюсь сказать Вам об этом.Если не услышите или не поймете-ЖАЛЬ!

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 30 июн 2013, 13:02

Без комментариев :!: :D

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Андрей » 01 июл 2013, 08:38

На мое скромное мнение любителя уже очень мало людям действительно надо знать корни Акбилек, а лучше и не знать,она в родухе как мне кажется большинства собак в Украине, лично для меня познавательно. Спасибо

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 02 июл 2013, 07:46

Андрей писал(а): лично для меня познавательно.
Для того и писалось.... :)

shilele
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 21:45

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение shilele » 15 авг 2013, 14:49

Я тоже прочитала с интересом, ведь в моих заводских собаках в очень далёком колене есть Акбилек. Правду знать очень полезно, чтобы невзначай не обмануть других, например покупателей с чистотой происхождения собаки. Правда я сторонник версии поглотительного скрещивания или разведения, поэтому считаю, что если у собаки в родословной та же Акбилек стоит на 12-15 месте, то не так это и страшно. Хотя генетика штука сложная и непредсказуемая, вдруг что-то не то "выстрелит"... Лучше не рисковать утверждать о чистоте собаки, если знаешь правду. Лучше сказать не "кровная туркменская собака", а например, собака с большим накоплением туркменских кровей.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 16 авг 2013, 13:13

shilele писал(а):я сторонник версии поглотительного скрещивания или разведения, поэтому считаю, что если у собаки в родословной та же Акбилек стоит на 12-15 месте, то не так это и страшно.
Могу сказать тебе даже более...Зоотехники считают.что если сомнительный предок стоит далее шестого колена,то можно говорить о чистопородности данной собаки...(при условии,что такой предок встречается в ее родословной единожны,т.е.нет накопления на сомнительного предка...)
shilele писал(а):Хотя генетика штука сложная и непредсказуемая, вдруг что-то не то "выстрелит"...
Вполне возможно.но для того и существует отбор...
shilele писал(а):Лучше не рисковать утверждать о чистоте собаки, если знаешь правду.
Мариш,если знаешь правду-надо говорить правду :!: :P
shilele писал(а):Лучше сказать не "кровная туркменская собака,а например, собака с большим накоплением туркменских кровей."
:) Более того даже не каждая чистокровная является кровной...

Андрей Ставрополь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 08:47

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Андрей Ставрополь » 22 дек 2013, 22:17

А вот мне ОЧЕНЬ интересно происхождение Акбелек !!! Я вязал (правда не по своей воле) Радну с сыном Лютера Саксония. И если кто-то действительно может сказать правду, я с интересом её выслушаю.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Татьяна » 24 дек 2013, 15:49

Андрей Ставрополь писал(а):А вот мне ОЧЕНЬ интересно происхождение Акбелек !!!
:D Всем интересно...Но более того.что написано выше не знает никто...

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Кто-же такая Акбилек?

Сообщение Андрей » 25 дек 2013, 12:08

и не узнает

Ответить