Кто как понимает выражнние"кровный алабай"?

Обсуждаем кровные линии и т.д.
Ответить
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Кто как понимает выражнние"кровный алабай"?

Сообщение Татьяна » 24 мар 2013, 15:30

Читая различные"собачьи"форумы столкнулась с диаметрально противоположным отношениям людей к кровникам.
Реакция самая разная-
от заинтересованной и положительной:

-".... Намешали, отказываться уже от привычной игрушки не хочется, а есть ощущение некоей неправильности, поэтому и на сторонников разведения в чистоте нападаем."

-"
Есть люди, работающие исключительно с определёнными линиями и во главу угла поставившие чистопородность своих собак до ..надцатого колена. Да -честь им и хвала
Это же замечательно! Это, как "эталонный метр" в палате Мер и Весов. Вот ведь -примечательно, что за годы работы с "кровными" не получаются ни центнеровые тушки, ни битюжьи костяки, ни слюнявые дожьи брыли...
Очень полезно временами оглядывать критически плоды своего разведения, сравнивать с лучшими представителями "кровных" и прикидывать -как далеко снесло эти плоды в стремлении заводчика улучшить, углУбить и расширить. "

-".. я исключительно за кровное разведение. Другой разговор, что в таком разведении тоже нужна отбраковка по характеру, здоровью, экстерьеру.
Ну нравятся мне "алабаи"

до резко отрицательной:

-"В большинстве азиатов в России и Украине имеются "крови", в некоторых и не по разу. Так и получается, что все "кровники"

-"Считаю, что все разговоры про какую-то там "кровность" - замануха для новичков и самовнушение для "себя любимого".

-"Кто выдумал этот бренд для лохов. неужели вы не видете,что этот бренд-голимый понт."

-"я категорически против надуманного возвышения каких-то мифических "кровников" над остальными качественными собаками ! "кровность" - так реально могли говорить только "мамонты" разведения, вывозившие собак из той же Туркмении и получавшие первые четыре генерации тех легендарных собак. Но с тех пор прошло столько лет, что понятие "кровность" - сейчас реально просто понты ! Так сейчас-то что этими "кровями", а главное КАКИМИ кровями-то ЧЕРЕЗ СТОЛЬКО ПОКОЛЕНИЙ трясти ? Собак-то таких единицы остались, а термин этот используется много и часто."

-"Коробит, ещё как, когда пишут, что только у них и только сейчас, чистокровные туркменские алабаи. А доки на папу-маму глянешь и... не чистый, и не кровный, и не туркменский и не алабай."

Давайте попробуем вместе разобраться-кто же они,эти кровники и вообще имеет ли право этот термин на существование?

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Кто как понимает выражнние"кровный алабай"?

Сообщение Александр » 25 мар 2013, 15:10

Таня,мне кажется,что вначале следует определиться с термином КРОВНЫЕ.Если говорить о кровных линиях,то это одно,а если под этим термином предполагать ЧИСТОКРОВНОСТЬ,так это совсем другое.На мой взгляд путаница может возникать по разным причинам.Во-первых термин ЧИСТОКРОВНОСТЬ применим к собакам очень условно,если не сказать более.А ЧИСТОПОРОДНОСТЬ- гораздо более корректный термин.Когда идет речь о чистокровности,имеется ввиду,что порода,образовавшаяся на конкретной территории,в определенный период времени путем естественного и искусственного отбора имеет стойкие генотипические характеристики и фенотипические признаки присущие данной породе,не подвергалась метизации со сходными породами.Пример-АРАБСКАЯ ЛОШАДЬ и АХАЛТЕКИНЕЦ.Все остальные породы считаются не чистокровными,а чистопородными.ЧИСТОПОРОДНОСТЬ же предполагает селекционную работу с использованием представителей других пород,для улучшения тех или иных качеств породы.Я неоднократно слышал претензии заводчиков собак,а в особенности тех пород,которые приближаются к природным представителям псовых(сибирские лайки,собаки,называемые общим термином азиаты) на то чтобы называть своих животных ЧИСТОКРОВНЫМИ,но это либо добровольное искреннее заблуждение,либо ПИАР-ход. Чтобы понять почему это так,а не иначе, нужно изучить материалы по этой породе,ее происхождению и представить себе настоящее положение вещей в местах ее исконного разведения. Прежде всего ясно,что в Азии,а особенно Туркмении,с ее бескрайними песками действительно были естественные условия( достаточная территориальная отдаленность популяций одной от другой) для появления близкородственных животных,что говорит в пользу ЧИСТОКРОВНОСТИ,но с другой стороны,традиции аборигенного разведения не предполагали насильственные вязки с представителями своей породы,а при условии вольного содержания всегда было очень трудно,а порой невозможно определить кобеля,от которого понесла сука.Мало того,инстинкты собак,близких к природным типам велит им выбирать партнера для продолжения рода с максимально отличающимся генотипом особями.Зоологи утверждают,что феромоны животных передают информацию об этом.А для чабана имели значение только практичные признаки,поэтому можно представить,что порода складывалась в результате метизации животных со сходными пользовательными чертами.А мы знаем,что регион исконного проживания алабаев граничит со многими областями,где всегда были собаки похожие своими пользовательными качествами и эти собаки мигрировали во все времена с одной территории на другую.Я видел достаточно дагестанских собак,которых очень трудно отличить от азиата даже эксперту.То же относиться и к осетинским собакам и азербайджанским,не говоря уже о кангале,анатолийском карабаше и пр.
Всерьез можно говорить только о ЧИСТОПОРОДНЫХ СОБАКАХ линейного разведения.Для меня смысл разговора о кровных сводится к потомкам тех предствителей кровных линий,которые угадываются в потомстве не только в экстерьере,но и в характере.А достоверные сведения об этих качествах могут быть только в том случае,если сам видел предков.Да и линия сохраняется чаще всего не далее 3-4,максимум 5-6колен.Поэтому легенды о тех,кого не видел, всерьез не воспринимаю.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Кто как понимает выражнние"кровный алабай"?

Сообщение Татьяна » 26 мар 2013, 13:02

Давайте разберемся по порядку...Начнем с зоотехнических определений...
Генеалогическая (кровная) линия состоит из большого числа животных, по прямой мужской ветви восходящих к одному выдающемуся родоначальнику. К генеалогической линии относятся все прямые потомки этого производителя, вне зависимости от того, наследуют они его тип или нет.

т.е.по науке кровные линии объединяют всех собак, происходящих от одного родоначальника, полученных без определенного плана, без целеустремленного отбора и подбора.
В результате в этой группе животные бывают разнообразны по своим рабочим и экстерьерным качествам, и поэтому со всей кровной линией племенную работу не ведут.

Заводская линия-группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника, обладающая характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются систематически, целенаправленным отбором и подбором, более стойко сохраняясь в потомстве . А разведение такое - линейное.

Вроде бы разобрались что к чему,НО!
" Но,так уж случилось,что среди старых заводчиков и просто любителей в нашей с Вами многострадальной породе,уже очень давно сложился свой сленг,если хотите,-жаргон. Это случилось очень давно. Так вот на этом сленге понятие кровности несколько (совсем немного) отличается от общепринятого,оно несколько сужено и относится ни ко всем азиатам вообще. Не знаю до какой степени это плохо,но это уже свершившийся факт" Айзенберг.

Кровный-это термин характеризующий происхождение.
"Кровными" в нашей породе именуются собаки по известным ТУРКМЕНСКИМ линиям. Кровные линии велись от лучших Туркменских бойцов. " Кровная собака", в принципе,может быть получена в сочетании нескольких линий, просто все они должны быть туркменскими.
С долей юмора,но очень конкретно о ценности кровников написал А.Крупский:
"Ценность кровных собак велика и заключается в том, что они в основном фенотипически и психически остались в рамках своих предков и не уступили давлению культурного разведения. Культурн. развед. -это когда отбор ведется с целью получения побед на шоу(это когда предпочтение отдается не спортсмену-боксеру, а парню ходящему по подиуму) и помещения психики в рамки урбанизированной цивилизации." :D

Ответить