Происхождение Бергута Горохова.

Обсуждаем содержание, воспитание, кормление и т.д.
Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 11:49

На одном из форумов столкнулась со след.информацией...
ЦИТИРУЮ:
"Кобель всему голова, но он также основатель линии. О какой линии в данном случае вы бы говорили....
Какой смысл вести линию по Бергуту, собаке неизвестного происхождения? Был бы верх без вопросов, тогда да....."
Далее дается расшифровка сказанного:
" Бергут был подарен Цыганом Игорю Горохову, как сын Акгуша. Происхождение было подтвержденно в присутствии Фариды Болкуновой. Потом уже будучи в гостях в России, Цыган обьявил что он не сын Акгуша. А так как у него в тот момент жил только Акгуш и его сын, то можно только предугадывать кто его отец на самом деле. Эти слова я услышал лично от Игоря Генадьевича лично."

Цитаты взяты с форума любителей среднеазитаской овчарки "Туркменский алабай"

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 11:58

"Кобель всему голова, но он также основатель линии.
Ну,во-первых,хотелось бы заметить,что далеко не каждый кобель является основателем линии...
Чтобы долго на этом не останавливаться напомню зооехнические определения...

Генеалогическая (кровная) линия состоит из большого числа животных, по прямой мужской ветви восходящих к одному выдающемуся родоначальнику. К генеалогической линии относятся все прямые потомки этого производителя, вне зависимости от того, наследуют они его тип или нет.

т.е.по науке кровные линии объединяют всех собак, происходящих от одного родоначальника, полученных без определенного плана, без целеустремленного отбора и подбора.
В результате в этой группе животные бывают разнообразны по своим рабочим и экстерьерным качествам, и поэтому со всей кровной линией племенную работу не ведут.

Заводская линия-группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника, обладающая характерными для нее ценными продуктивными качествами и другими особенностями, которые поддерживаются и совершенствуются систематически, целенаправленным отбором и подбором, более стойко сохраняясь в потомстве . А разведение такое - линейное.

Т.е. высказывание,мягко говоря,не совсем корректно.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 12:34

А так как у него в тот момент жил только Акгуш и его сын, то можно только предугадывать кто его отец на самом деле

Т.е.речь идет о том ,что отцом Бергута является либо АКГУШ,либо его сын?
Разница,конечно,существенная,...но :!:
и в том ,и в другом случае Бергут является представителем линии Акгуша!

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Андрей » 25 июл 2013, 12:51

Я знаю тот форум)) но вот если я захочу вторую собаку...то я уже не знаю где ее искать))), так что б без подвохов)))

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 13:00

А теперь немножко порассуждаем...
Нурьягдыев подарил Горохову Бергута ,когда тому было 2 :!: года.Неужели такой серьезный заводчик 2 года держал у себя во дворе собаку неизвестного происхождения?!

Далее...
Потом уже будучи в гостях в России, Цыган обьявил что он не сын Акгуша.

Бергут рожден 10.02.1994г.Соответственно к Горохову он попал в 1996...
Вот список наиболее известных потомков Бергута с датами их рождения...
2006 Вашх Кара Келе кобель
2006 Варвар Кара Келе кобель
2004 Токадо Чакан кобель
2004 Тэкки Бабу сука
2004 Тохмет кобель
2002 Зурут Кара Келе кобель
2002 Захинли Ит Кара Келе сука
2002 Заур Кара Келе кобель
2001 Бергут Алтын Кумлы кобель
2001 Баджи Алтын Кумлы сука
1999 Батый Кара Келе кобель

те получается-Горохов начал активно использовать Бергута именно после "раскрытия страшной тайны" СТРАННО....

ДАЛЕЕ...
У меня нет связи с И.Гороховым,но вот интересная цитата:
Беттер пишет:
Маленький Бергудик был чудесный..))) последний сын Акгуша с клятвенных заверения Цыгана и подтверждения его слов Фаридой Исмаиловной Болкуновой.)) В клубе служебного собаководства в моем личном присутствии.. потому и было в родословной у Бергуда такое вот происхождение..))

Беттер-ник Тани Гороховой.Сегодня я с ней созванивалась и она мне еще раз подтвердила эту информацию...

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 14:21

Сталкивалась я и с такой информацией о происхождении Бергута:

" В родословной указан отец :Акгуш вл.Нурягдыев ,туркмены утверждают что Гомурджа вл.Агаев, вероятней всего происхождение отца неизвестно никому."

Я понимаю,что эта вязка "дела давно минувших дней"и утверждать можно все что угодно,но в этой ситуации наверно уместно будет процитировать Пэта Троттера, сказавшего по поводу исследования родословных:
«Когда вы смотрите в родословную животного, она говорит вам о том, каким оно должно быть, когда вы смотрите на животное в ринге или ещё где-нибудь, это говорит вам о том, каким оно кажется. А когда вы смотрите на его потомков, это говорит вам, чем оно является на самом деле».
Поэтому,как мне кажется,имеет смысл выставить фото детей Бергута....ну а выводы каждый сделает для себя сам...

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 14:42

Вашх Кара Келе

Изображение

Варвар Кара Келе

Изображение

Токадо Чакан

Изображение

Тэкки Бабу

Изображение

Тохмет

Изображение

Зурут Кара Келе

Изображение

Захинли Ит Кара Келе

Изображение

Заур Кара Келе

Изображение

Бергут Алтын Кумлы

Изображение

Баджи Алтын Кумлы

Изображение

Батый Кара Келе

Изображение

Ну и в завершение-фото Гомурджи

Изображение

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 25 июл 2013, 21:37

пост Т.Гороховой от сегодняшнего числа...
Беттер пишет:
Еще раз про Бергудика, дабы внести некоторую ясность, если только такое возможно..)) Бергудика был подарен Игорю Нурьягдыевым с клятвенными заверениями, что это имбредный сын Акгуша. Фарида Исмаиловна Болкунова, будучи со мной в клубе служебного собаководства, подтвердила происхождение ядер гуда, на основании чего и была выдана родословная. Бергудика в питомнике спользовался немного, интересная вязка была с Акчой и Сарагыз( ушастой).. Собаки получилось, на мой взгляд, в типе Акгуша..

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Александр » 26 июл 2013, 07:28

Да,Таня,согласен,что Гомурджой здесь не пахнет. И фенотипически представленные потомки похожи на Аккуша,но....это еще не доказательство происхождения Бергуда,т.к. щенок мог быть вывезен из отары от неизвестных отарных собак с надеждой на его перспективы,а когда надежд не оправдал,то был подарен одним из ВОСТОЧНЫХ СКАЗОЧНИКОВ гостю из России со всеми присущими клятвенными заверениями.И только генетический анализ может дать точную(на сколько возможно)информацию.Потому лично для себя давно сделал свои выводы и доверяю на 100%только себе.Но с оговоркой:"Могу тоже ошибаться" :)

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 26 июл 2013, 09:38

Александр писал(а): щенок мог быть вывезен из отары от неизвестных отарных собак с надеждой на его перспективы
Не мог!Вспомним,что матерью щенка является Карагез Нурьягдыева :) .Поэтому в качестве отцов и рассматриваются два кобеля Нурьягдыева.живущие на тот момент у него во дворе и Гомурджа,живший в соседнем....

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Александр » 26 июл 2013, 09:48

Татьяна писал(а):матерью щенка является Карагез Нурьягдыева
Со слов Цыгана или Фариды? :)

Андрей
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 12:09
Откуда: Ивано-Франковск

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Андрей » 26 июл 2013, 10:06

Александр думаю в крайности переходить не надо) так можно и любую родуху проверять...вот тут Ч Екемен, да ну брехня...а докажите? а у нас Бабур, да ну нет там Бабура совсем другой тип у собаки, да нет вот пишет....А Вы видели? сказки это....
П.С Татьяна Вы умная женщина я Вам скажу
А собаки представленны выше...действительно похожи...Заур выбивается худоват и костяк послабее, остальные похожы ИМХО

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Александр » 26 июл 2013, 10:16

Андрей писал(а): можно и любую родуху проверять
Андрей,не только можно,но и нужно,если собак держите не просто для души,а занимаетесь разведением.А для того,чтобы убедиться,что вранья больше,чем хотелось бы и никакой родословной нельзя доверять на 100%,зайдите на соседний форум,где скубеж идет чуть-ли не по каждой родословной.А потому всегда говорил и говорю,что для меня важно видеть и знать родителей щенка,да еще бы желательно дедов,а уж если повезет,то и прадедов.Относительно своих собак,только у МЕНЕК я видел ее родителей,дедов,некоторых прадедов.Потому могу предполагать,что родословная более или менее достоверна.А у щенков,которых приобрел у Тани видел их родителей,и доверяя порядочности этого человека,могу предполагать,что это так.Убедиться в этом мне позволяет фенотип щенков,где схожесть с отцом и матерью очень высока.А если бы я подозревал Таню в нечестности,то и тут был бы уверен только в том,что забирал щенов из под той суки,которая в родословной.Как-то так,Андрей.Слишком велик печальный опыт. :cry: Извините,Таня,что о Вас... без Вашего разрешения... :)
Последний раз редактировалось Александр 26 июл 2013, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 26 июл 2013, 10:18

Да,и еще одно соображение!
Эти слова я услышал лично от Игоря Генадьевича лично."
Горохов очень порядочный человек
Как я понимаю,Гороховым было озвучено то,что
Потом уже будучи в гостях в России, Цыган обьявил что он не сын Акгуша.
Горохов очень порядочный человек и он,не скрывая.озвучил услышенную информацию.Честь и хвала ему за это!
Но давайте вернемся к самой информации....
Она исходит от одного и того же человека...Почему мы должны верить второму варианту.а не первому,или наоборот...??
Товарищ то оказался настоящим мужиком...Это из серии"МУЖИК СЛОВО ДАЛ,МУЖИК СЛОВО ВЗЯЛ" :D
Поэтому я и пишу:"Давайте смотреть потомков! " :!:

Александр
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 14:48

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Александр » 26 июл 2013, 10:23

Татьяна писал(а):"Давайте смотреть потомков! "
А что еще остается? Согласен с Вами,Таня,с ремарочкой о том,что и в этом варианте можем только предполагать.А потом проверять и искать ошибки в своих предположениях.А истину один только ГОСПОДЬ знает. :D

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 26 июл 2013, 10:24

Александр писал(а):Со слов Цыгана или Фариды?
Чем дальше в лес,тем толще партизаны! :D
Саша,Вы первый человек,который в этом усомнился!

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 26 июл 2013, 10:38

Кстати...невольно бросилось в глаза....

Щенок от АВУЛЫ (Шерхан Кратовский-Сепа) и Ялты 6 мес

Изображение


Босар,сын Шерхана Кратовского и суки,полученой от пары отарных туркменов (10 лет)

Изображение

Зурут Кара Келе

Изображение

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 29 июл 2013, 23:03

Эти три фото я выставила не случайно..Все три кобеля имеют крови Акгуша,но у кобеля под номером 2 ,в отличии от двух других,нет в родосдовной Бергута...На мой взгляд,это тоже может служить косвенным подтверждением принадлежности Бергута к линии Акгуша...

Олег В.
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 08:46

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Олег В. » 30 июл 2013, 15:29

Подолью тёплой водичьки в ваш чан.
Один мой хороший друг из Туркмении говорит, что Бергуд 100 % от Гонурджи. С его слов дело было так, когда Фарида повязала Айпери Акушом и получился отличный результат (Акбай), то цыгана жаба придушила и он закинул мульку, что сделал подобную вязку. Но повязал на самом деле Гонурджой, а мать так и есть дочь Акуша. По этому и сходство потомков проглядывается. К тому же ни кого из этих потомков не инбридировали на Гонурджу, от того и не всплывают похожие на него.
Игорь Генадьевич однозначно сказал, что Бергуд не сын Акуша. Этого, что не достаточно или нужно было каждому обзвонить и подробно рассказать обстоятельства.
Горохова обманули, обман расскрылся и он как порядочный человек сказал об этом.
А цыган с Фаридой уж не раз обсирались, они за деньги скажут что угодно.

Для особо не верящих предлогаю потомков Бергуда повязать с потомками Гонурджи и вы увидите всё своими глазами.

Татьяна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 16:17

Re: Происхождение Бергута Горохова.

Сообщение Татьяна » 31 июл 2013, 00:21

Здравствуйте,Олег!Как давно Вас не было.Рада.что Вы вновь с нами.Пользуясь случаем ,хочу напомнить о Вашем обещании поделиться с форумчанами инфой и фотографиями Вашей собаки....
Теперь о Бергуте...
Олег В. писал(а):повязал на самом деле Гонурджой, а мать так и есть дочь Акуша. По этому и сходство потомков проглядывается.
Как я понимаю,речь идет о кроссовой вязке,а соответственно хоть где-нибудь среди потомков Бергута должен был проявиться и Гомурджа,а не только Акгуш...Вы таких потомков знаете?Я-НЕТ..
Олег В. писал(а):и кого из этих потомков не инбридировали на Гонурджу, от того и не всплывают похожие на него.
Согласна,но есть пометы ,полученные в очень тесном накоплении на Бергута...
Например,помет 2-3 на Бергута

Изображение

Гомурджат не наблюдается...
Олег В. писал(а):Игорь Генадьевич однозначно сказал, что Бергуд не сын Акуша.
Мне кажется,точнее было бы написать-
Игорь Генадьевич однозначно сказал,что ему сказали, что Бергуд не сын Акуша.
А это,согласитесь,уже совсем другой расклад...
Кстати,один Бог,наверное ,знает,в какой из двух раз Нурьягдыев лгал...
Олег В. писал(а):Для особо не верящих предлогаю потомков Бергуда повязать с потомками Гонурджи и вы увидите всё своими глазами.
Уже запланировано. :D Если все буде хорошо,через годик где-то сможем лицезреть такой помет....

Ответить